Forum des Images,

2 Rue du cinéma, 75001 Paris, France

    20es RENCONTRES ART ET TECHNIQUE

PROJECTIONS

18h-19h : Projection 

Une femme au cœur de l’illusion (52')

 de Tibo Pinsard

20H30: Projection en avant-première exceptionnelle de Judy de Rupert Goold (118')

Production Pathé/Musique Gabriel Yared

0256170.jpg-r_1920_1080-f_jpg-q_x-xxyxx.

20es RENCONTRES ART ET TECHNIQUE

20 ANS D’ÉVOLUTIONS TECHNIQUES ET ARTISTIQUES DU CINÉMA & DE L’AUDIOVISUEL  : QUEL PARCOURS POUR LES TECHNICIEN.NE.S FRANÇAIS·ES» ?

Modération : Anne Bourgeois et Damien Paccellieri

   9h : ACCUEIL DU PUBLIC    

   9H30 – 10H30 : Restitution quantitative des  résultats (1600 réponses) de L'ENQUÊTE SUR LE PARCOURS PROFESSIONNEL DES TECHNICIEN·NE·S FRANÇAIS·ES DU CINÉMA ET DE L’AUDIOVISUEL DEPUIS 20 ANS.

10H30-12H30 : Table ronde 1//  Première partie autour des résultats qualitatifs et les questionnements sur l’évolution des métiers, des postes, de l’emploi, des statuts, de la formation, de l’égalité homme-femme et de l’éco-production . 


Intervenants :  Nathalie Durand, directrice de la photographie, membre fondatrice du collectif "FEMMES À LA CAMÉRA » & Secrétaire générale de l’AFC,  Pierre-Antoine Coutant, ingénieur du son,  Président de l’AFSI,  Laurence Berreur, directrice adjointe des études de la Femis, Alexis Giraudeau, régisseur Général, AFR,  Pauline Gil, Coordinatrice du collectif Ecoprod Chargée de production responsable, Denis Gravouil, Secrétaire général de la CGT spectacle, Judy Shrewsbury, créatrice de costume, AFCCA.


12h30-13h : Présentation et démonstration de Crew United France par Olivier Kluyskens du site web dédié aux professionnel·le·s du cinéma et de l’audiovisuel. Implanté en Allemagne depuis plus de 20 ans, Crew United compte 36 000 membres et est désormais disponible en français.

 

Présentation de la politique cinéma de la Région Ile-de-France  par Aurélie Gros, Conseillère régionale d’Ile-de-France, Vice- présidente de la Commission des Affaires européennes et membre de la Commission coopération internationale, chargée d'une mission sur la francophonie et  conseillère déléguée à la valorisation touristique du patrimoine.
 
14h - 15h30 : Table ronde 2 // Deuxième partie autour des résultats qualitatifs et les questionnements consacrée à l’incidence des nouvelles technologies sur les métiers et les modalités de collaboration.


Intervenants : Pierre Schoeller, réalisateur, Isabelle Manquillet, monteuse, Co-Présidente de LMA, Emmanuel Barraux, producteur 31 juin films, Marion Rey, directrice de la photographie, L’Union, Emmanuel Schlumberger, producteur,  Jérémie Steib, 1er assistant réalisateur, Vice-Président de l’AFAR, Charles Jodoin-Keaton Scripte, LSA / i.a.t.s.e, Bertrand Seitz, chef décorateur, ADC, Michel Casang, ingénieur du son, AFSI- Association française du son à l’image.

15h30 – 17h30 Table ronde 3 //: Troisième partie autour de l’internationalisation des œuvres, du développement des coproductions et des plateformes et de leur impact sur la créativité et l’organisation du travail.


Intervenants : Pascal Metge, directeur de production, Vice-Président de l’ADP, 

Renaud Mathieu, producteur exécutif, Yves-Marie Omnès, ingénieur du son, AFSI,  Antonin Depardieu, producteur exécutif, Chloé Rudolf, scripte, LSA.

 17h30 – 18h  : Conclusion par Samuel Zarka, Docteur du Conservatoire National des Arts et Métiers (thèse d’état en sociologie : L’équipe de cinéma Genèse et portée de la qualification du travail dans la production cinématographique en France, 1895 - 2018)    
 

 

À PARTIR DE 19H

Les 20 ANS de L’Industrie du rêve, hommage aux équipes et aux partenaires en présence de Anne Seibel, marraine de L'industrie du rêve, chef décoratrice, ADC et des fondateurs

Emmanuel Schlumberger, Président, Stéphane Pellet, Président d’honneur, Anne Bourgeois, Vice-Présidente .

suivi d’un cocktail.

  • s-facebook
  • s-youtube